Este sitio utiliza cookies.

Si sigue navegando, usted acepta su uso.

Acepto

Este sabado se ha celebrado con gran éxito el XXI Triatlón de Mota del Cuervo. Desde primera hora de la mañana, los numerosos miembros del club de atletismo moteño, de los servicios deportivos municipales y protección civil, han trabajado a gran ritmo y coordinación para que todo estuviera a punto. No ha faltado de nada para los 55 participantes de las diferentes categorías, que llegados de diferentes puntos de la geografía provincial, regional y por supuesto de la localidad, no han querido perderse esta bonita y atractiva prueba que combina la natación, el ciclismo y la carrera a pie. 

La piscina municipal ha sido el escenario donde albergar las pruebas de natación, para posteriormente pasar por boxes y cambiar al segmento de bicicleta que cubriría 21 km en categoría absoluta, y tras cubrir el circuito de bici, volver de nuevo a boxes, y ponerse a realizar el tercer segmento de carrera a pie por el paseo del Rabosero hasta cruzar la línea de meta.

Desde la organización lamentaban que debido a las altas temperaturas haya triatletas que no hayan podido participar en este campeonato, ya que el número de dorsales disponibles era menor que en otras ediciones.

Al término de la prueba se entregaron los trofeos a los tres primeros clasificados de cada categoría, de la mano del Alcalde, Jacobo Medianero.

CATEGORÍA ABSOLUTA

CAMPEÓN: ANGEL HILARIO MORALES  

SUBCAMPEON: DAVID PEINADO DIAZ

3ER CLASIFICADO: ANGEL ARGUMANEZ GARCÍA

CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINA

CAMPEONA: LIDIA TRIVIÑO PARDO  

SUBCAMPEON: ROSA GISBERT CAUDELA

CATEGORÍA ABSOLUTA LOCAL

CAMPEÓN: RAMÓN COBO ZARCO

SUBCAMPEON: CARLOS TINAJERO FERNÁNDEZ

3ER CLASIFICADO: DIEGO CALONGE CRUZ

CATEGORÍA ABSOLUTA LOCAL FEMENINA

CAMPEONA: RAQUEL SALIDO GÓMEZ

CATEGORÍA VETERANOS (MAYOR DE 40 AÑOS)

CAMPEÓN: RAUL GARCÍA MARTÍNEZ

SUBCAMPEON: RAFAEL BUSTOS RODRIGO

3ER CLASIFICADO: PEDRO MUÑOZ HERNÁNDEZ

CATEGORÍA VETERANOS LOCAL (MAYOR DE 40 AÑOS)

CAMPEÓN: JESÚS MIGUEL MOTA MARTÍNEZ  

SUBCAMPEON: RICARDO CANO RAMOS

3ER CLASIFICADO: CARLOS LOPEZ FRESNEDA

CATEGORÍA JUNIOR (DE 15 A 18 AÑOS)

CAMPEÓN: MIGUEL VELASCO RUBIO

SUBCAMPEON: ANIBAL CARRASCO ZARCO

CATEGORÍA JUNIOR FEMENINA (DE 15 A 18 AÑOS)

CAMPEÓN: TANIA CAMPILLO CALONGE

CATEGORÍA SUB14

CAMPEÓN: SERGIO VELASCO RUBIO

SUBCAMPEON: ANGEL VELASCO CANO

3ER CLASIFICADO: FRAN FRAILE TIRADO

CATEGORÍA SUB14 LOCAL

CAMPEÓN: ALEJANDRO VILLANUEVA ZARCO

SUBCAMPEON: ANDRÉS CARRASCO ZARCO

CATEGORÍA ESPECIAL (MÁS VETERANO/A LOCAL)

MARI CARMEN SALIDO NOHEDA

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

SÍGUENOS